Цветовая схема:
Размер текста:

День «Пушкинской карты» в краеведческом музее

День «Пушкинской карты» в краеведческом музее

19 декабря в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И.Д. Воронина было очень активно, позитивно, стильно, модно, молодёжно. А всё потому, что день прошёл под эгидой «Пушкинской карты»!

Для студентов Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н.П. Огарёва утро началось не с кофе, а с квеста «Назад в прошлое» по всем залам постоянной экспозиции музея. Выполняя задания с помощью смартфонов, ребята познакомились с ключевыми событиями истории мордовского края от начала времён до наших дней. Все-все загадки разгадали, что и подтвердили классными музейными селфи!

Погрузившись в историю родного края, любознательная молодёжь пожелала… устроить мордовскую свадьбу! Ну, не настоящую конечно, но воссозданную в той самой атмосфере, что и столетия назад. В зале этнографии на одноимённом интерактивном занятии ребята узнали о традициях и обычаях празднования свадеб у мордвы-мокши и мордвы-эрзи, примерили праздничные костюмы жениха и невесты, познакомились со свадебной обрядностью – такой самобытной и удивительной! Даже погадать успели. А что? Сегодня в свадьбу играем, а завтра настоящую сыграем, со всеми традициями!

Но не только студенты интересуются историей и культурой мордовского края. Восьмиклассники Средней общеобразовательной школы № 1 г. Саранска решили прогуляться из века в век по истории родного города на тематическом квесте. Теперь никакая контрольная по этой важной дисциплине не страшна: школьники узнали и об основании Саранской крепости в 1641 году, и о крестьянских войнах на территории края, и о биографии Фёдора Ушакова и много-много о чём ещё! Кстати, ребята отметили, что история может быть красивой: особое внимание обратили на изразцовую печь рубежа XIX–XX веков в интерьере своего времени – один из подарков посетителям и музею к его 105-летию. Закрепили знания, выполняя задания по ключевым экспонатам и разделам исторического зала. Ну и, конечно, не остались без подарков!

Итак, День «Пушкинской карты» в музее прошёл очень насыщенно! А мы спешим напомнить, что все мероприятия доступны по «ПушКе», и если вы сомневаетесь, не можете определиться с выбором экскурсии, лекции, музейного урока, мастер-класса или приобрести на них билет – мы всегда рады вам помочь. По всем возникающим вопросам, а также для записи на занятие звоните:39-14-96, 39-14-97.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей