Цветовая схема:
Размер текста:

Дарохранительница из музейного собрания

Дарохранительница из музейного собрания

В фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина находятся различные культовые предметы. Среди них небольшой богослужебный сосуд, называемый Дароносицей.
Дароносица (киворий) — переносная дарохранительница более простой формы и меньшего размера, в которую священник полагает дары из дарохранительницы для причащения тяжело больных и умирающих людей. Данный предмет выполнен в 1792 году московскими мастерами из позолоченного серебра. Представляет собой небольшой храм с куполом и четырёхконечном крестом, состоящий из корпуса и дверцы. На дверце выгравирован Голгофский крест с распятым Спасителем и Всевидящее Око над ним с исходящими от него лучами. Внутри два отделения – одно из них для хранения святых даров, другое для металлической чаши и лжицы. По бокам корпуса припаяно два П-образных крепления для ремня.

На корпусе, крышке и кресте дарохранительницы выбиты следующие клейма: "1792 / А.В"; "А.О.П"; а также Св. Георгий Победоносец поражающий змея – герб г. Москвы.

Е.В. Седов, научный сотрудник отдела фондов

Вернуться к списку новостей